病気・症状掲示板

質問【57】アトピー 再発 原因 ピル!?

茶まめさん
一般人 女性 30代後半 07月12日 20時08分
10代〜20才までステロイド(弱ステ〜最期はマイザー)漬け。そして脱ステ。それから10年以上経過。アトピーとは無縁の身体に戻りました。それがいきなり再発。皮膚科に通うのは久しぶり、まずアレルゲン特定を目的に血液検査をして頂きました。結果はIgE、ダニ、ダスト、スギ等、肝臓の数値、その他全て異常無しでした。

医師はストレス、過労だろうと判断、ステロイドを処方されました…。人それぞれアトピーの原因は違いますが私の場合はホルモンバランスの崩れからだと思いしました。

実はこの半年、生理異常を目的に婦人科へ通院し医師から処方された低用量ピル(マーベロン)を飲み続けました。私はこの事がひっかかり、原因はピルにあるのではと思いピルを止めてみました。

するとどうしようもなく悪化してしまった赤くボコボコしていた炎症が治まり、皮剥けを繰り返し赤くただれた部分は茶色く凹凸から平坦になりました。痒みが無くなり表面は乾燥してますが正常な皮膚に戻りつつあります。

私は自分のアトピーの原因が、ピルにあると実感しました。しかしながら一方では生理異常の治療が頓挫し困っています。他のピルに変更しても同様になってしまうでしょうか。悩んでます。
返信する - このコメントが参考になったはい 161


1件の返信があります
1件~1件表示
【6055】Re:Re:アトピー 再発 原因 ピル!?
RAN07さん
一般人 女性 40代前半 09月26日 17時53分
私の場合は、長年使用していたピル・オーソMからマーべロンに変えてから
アトピーが悪化しました。
子供の頃からアトピーで、アトピー対策は内側(食事やサプリ)、
外側(化粧品選び、石鹸やシャンプー、洗濯の洗剤選び、塗り薬等)両面から気を使っています。

ピルをマーべロンに変えた頃から、それまでは極たまーに現れていた、アトピー起因の赤く腫れたニキビのような発疹が頻繁に出るようになり、最初は原因がわからずにいました。

アトピー対策や、その他生活習慣に変わった所が無い事から、
アトピー悪化の原因はマーべロンだと思っています。
以上の事から、ピルを変更することにしました。
(最初の、オーソMからの変更は引っ越しにより、仕方なくの変更でた。)

調べて頂くとわかると思いますが、ピルにもいろいろな種類がありますので、医師に相談しながら他のピルも試してみては如何でしょうか?

アトピーの辛さはよく解ります。
お大事になさってください。




返信する - このコメントが参考になったはい 3

回答する
本文必須 hosupiでは各医療機関への誹謗中傷、実名を出しての投稿を原則認めていません
規約違反と判断されました投稿は断りなく削除させて頂く場合がございます。
本文内にはhttpから始まるURLを入力することができません
ユーザ名必須 @ 本名での投稿はご遠慮下さい
ユーザ性別必須
ユーザ年代必須
認証必須
文字が読み取りづらい場合はページを更新して下さい。

※掲示板をご利用の際には、「利用規約」を必ずご覧の上、ご利用ください。


  • ページのトップへ